четверг, мая 02, 2013

Delphi XE4. Чем дальше, тем страшнее.

Кажется, у Embarcadero уже вошло в привычку выпускать сырые бета-версии и называть их релизами. Чтож, они испекли еще один. Судя по всему, делался он в дикой спешке – иначе объяснить настолько отвратительное качество просто нечем.

 

Firemonkey. Одно лечим, другое калечим.

В обезьяне произошли некоторые приятные изменения – анимация стала работать заметно лучше – и дело тут не в увеличенном вдвое фреймрейте - спасибо разделяемому RTTI-кэшу. Однако, для отсчетов временных интервалов по прежнему используется тип с малой точностью, поэтому на системах с большим аптаймом снова будут рывки.

Padding и Margins поменяли поведение на противиположное. Некоторые контролы переехали в другое пространство имен. В общем, переделки пользователям FMX, если такие отчаянные есть, обеспечены.

Формы FMX разучились сворачиваться в панель задач – клик по кнопке в панели ни к чему не приводит. Сворачивать можно только кнопкой в заголовке окна, но при этом форма сворачивается не в панель задачь, а в левый нижний угол над панелью.

В дизайнере не меняется шрифт у TText и TLabel. То есть изменение размера действует, а вот изменение названия нет.

Поправили TPath, теперь он справляется с довольно сложными контурами. Однако, TPath.WrapMode = pwFit работает некорректно. Сглаживание контуров под XP так и не сделали (она хоть и старушка, но все же третья по популярности ОС). Кстати, со сглаживанием вообще странность. В редакторе свойства TPath.Data контур оказывается сглаженным:

data_editor_normal

но стоит изменить размер окна, как сглаживание исчезает:

data_editor_resized

Поломали TreeView. Если у дерева вызвать метод TreeView.ExpandAll список узлов превращается в кашу (слева пример собранный в XE3, справа в XE4):

expanded_treeviews

Плюс еще множество мелких косяков, вроде визуальных артефактов, которые просто лень документировать. По общим ощущениям FMX становится все более неюзабельной. Небольшие улучшения ни коим образом не влияют на картину вцелом.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Приветствую Алексей!

Разделяю ненависть, но пока по большей части к FM.
Пытался на FM факультативно вести новый проект в течении 3-4 месяцев с целью освоения платформы. В двух словах о проге: визуальный редактор алгоритмов обработки данных, их выполнения и мониторинга состояния системы. Вспоминаю как кошмарный сон... куууча багов, иногда отписывал багрепорты, но чаще было впадлу - некоторые настолько очевидные, что просто удивляешся - они сами то пробовали что то более-менее юзабельное написать. Думал дождусь XE4, может поправят, ведь столько репортов на QC пофиксили... ага, щас, наивный туркменский юноша... Откомпилировал проект свежескаченной триал версией XE4 и ... слегонца под@хуел... прога стала тормозить, со страшной силой выжирать проц (ранее тормозила, но не настолько), лаги как были так и остались. С горячки стал всерьёз задумываться о миграции на QT... после того как остыл решил перевести на старый добрый VCL... После первода поведение программы не сравнится - проц практически не реагирует. Вобщем вот такая вот история. Для меня однозначно FM похоронен... (