четверг, февраля 08, 2007

POPFile 0.22.4. Осьминог жукастый

Где-то, на просторах инета наткнулся на классификатор почты, POPFile, использующий теорему Байеса (Bayes) для отделения мух от котлет :) Нашел несколько хвалебных отзывов от его пользователей (говорят фильтрует аж 99.9% процентов спама), и самое главное, увидел, что он имеет XML-RPC API для взаимодействия с внешним миром. Не смог пройти мимо и не попробовать "повзаимодействовать" :) Качнув и установив его на виртуальную машину,  активировал работу XML-RPC API для внешних подключений (по умолчанию XML-RPC отключен). Дело за клиентом! По первому попавшемуся примеру сваял маленький пробник для перечисления корзин классификатора. И тут меня ждал неприятный сюрприз... Ошибшись в имени метода (пропустил одну букву) я получил в ответе некорректную (не соответствующую спецификации XML-RPC) fault-структуру, где член faultCode имел строковый тип... Выходит, используемая им перловая реализация (XMLRPC::Lite если я не ошибаюсь) кривая, коли допускает подобные вольности. Вот такие дела, авторам отпишусь :)

P.S. Вот и делай людям добро ;) Попытался отрапортовать об ошибке, так оказалось, для этого еще и на SourceForge'е нужно регистрироваться. Ну уж нет :)

P.P.S. На вызов метода release_session_key отдается структура, также не соответствующая спецификации XML-RPC (тэг <params> не имеет обязательных дочерних элементов).

Комментариев нет: